Argentine – Islande | Horaire, Streaming, TV : toutes les infos pratiques

L’Argentine de Lionel Messi attaquera sa coupe du monde 2018 avec une rencontre contre l’équipe euorpéenne de l’Islande dans première journée de groupe D. Le match Argentine Islande Streaming se jouera samedi 16 juin 2018 à partir de 15h00. Malgré que l’Argentine est le grand favoris de ce choc, l’Islande reste une équipe capable de créer la surprise comme en Euro 2016. Suivez Argentine Islande Streaming.


Infos match Argentine – Islande Streaming:

  • Coupe du Monde de la FIFA 2018 – Groupe D
  • Date: Samedi 16 juin 2018
  • Coup d’envoi à 15h00
  • Lieu: Otkryti Arena (Moscou).

Où regarder Argentine – Islande live ?

Lionel Messi et l’Argentine vont ouvrir le débats de leur participation à la coupe du monde 2018 en Russie avec un match contre l’Islande  à Otkryti de Samedi 16 juin 2018. Vous pouvez regarder ce match Argentine – Islande en direct sur TF1 et BeinSport 1.

Comment regarder Argentine – Islande Streaming sur internet ?

Pour les adeptes des matches de football en Streaming sur internet, vous pouvez suivre ce match Russie vs Arabie Saoudite en Streaming sur votre Smartphone, tablette et PC avec les services de MYTF1 sur le player de TF1, et sur le player beIN Sports Connect.

Historique Argentine – Islande en direct:

Les deux équipes nationales de l’Argentine et l’Islande ne se sont jamais rencontrés auparavant , et le match de samedi est la première rencontre entre les deux sélections.

DERNIERS MATCHS ARGENTINE

  • Equateur 1-3 Argentine
  • Argentine 0-0 Pérou
  • Argentine 1-1 Venezuela
  • Uruguay 0-0 Argentine
  • Bolivie 2-0 Argentine

DERNIERS MATCHS ISLANDE

  • Indonésie 1-4 Islande
  • Indonésie 0-6 Islande
  • Islande 2-0 Kosovo
  • Turquie 0-3 Islande
  • Islande 2-0 Ukraine

COUPE DU MONDE 2018 : Le calendrier de mondial 2018 par groupe, date ou pays:

JEUDI 14 JUIN

  • 17h : Russie-Arabie Saoudite (groupe A) sur TF1 et beIN SPORTS

VENDREDI 15 JUIN

  • 14h : Egypte-Uruguay (groupe A) sur beIN SPORTS
  • 17h : Maroc-Iran (groupe B) sur beIN SPORTS
  • 20h : Portugal-Espagne (groupe B) sur TF1 et beIN SPORTS

SAMEDI 16 JUIN

  • 12h : France-Australie (groupe C) sur TF1 et beIN SPORTS
  • 15h : Argentine-Islande (groupe D) sur beIN SPORTS
  • 18h : Pérou-Danemark (groupe C) sur beIN SPORTS
  • 21h : Croatie-Nigéria (groupe D) sur TF1 et beIN SPORTS

DIMANCHE 17 JUIN

  • 14h : Costa Rica-Serbie (groupe E) sur beIN SPORTS
  • 17h : Allemagne-Mexique (groupe F) sur TF1 et beIN SPORTS
  • 20h : Brésil-Suisse (groupe E) sur TF1 et beIN SPORTS

LUNDI 18 JUIN

  • 14h : Suède-Corée du Sud (groupe F) sur beIN SPORTS
  • 17h : Belgique-Panama (groupe G) sur beIN SPORTS
  • 20h : Tunisie-Angleterre (groupe G) sur TF1 et beIN SPORTS

MARDI 19 JUIN

  • 14h : Pologne-Sénégal (groupe H) sur beIN SPORTS
  • 17h : Colombie-Japon (groupe H) sur beIN SPORTS
  • 20h : Russie-Egypte (groupe A) sur beIN SPORTS

MERCREDI 20 JUIN

  • 14h : Portugal-Maroc (groupe B) sur beIN SPORTS
  • 17h : Uruguay-Arabie Saoudite (groupe A) sur beIN SPORTS
  • 20h : Iran-Espagne (groupe B) sur beIN SPORTS

JEUDI 21 JUIN

  • 14h : France-Pérou (groupe C) sur TF1 et beIN SPORTS
  • 17h : Danemark-Australie (groupe C) sur beIN SPORTS
  • 20h : Argentine-Croatie (groupe D) sur TF1 et beIN SPORTS

VENDREDI 22 JUIN

  • 14h : Brésil-Costa Rica (groupe E) sur beIN SPORTS
  • 17h : Nigéria-Islande (groupe D) sur beIN SPORTS
  • 20h : Serbie-Suisse (groupe E) sur beIN SPORTS

SAMEDI 23 JUIN

  • 14h : Belgique-Tunisie (groupe G) sur beIN SPORTS
  • 17h : Allemagne-Suède (groupe F) sur TF1 et beIN SPORTS
  • 20h : Corée du Sud-Mexique (groupe F) sur beIN SPORTS

DIMANCHE 24 JUIN

  • 14h : Angleterre-Panama (groupe G) sur beIN SPORTS
  • 17h : Japon-Sénégal (groupe H) sur beIN SPORTS
  • 20h : Pologne-Colombie (groupe H) sur TF1 et beIN SPORTS

LUNDI 25 JUIN

  • 16h : Arabie Saoudite-Egypte (groupe A) sur beIN SPORTS
  • 16h : Uruguay-Russie (groupe A) sur beIN SPORTS
  • 20h : Espagne-Maroc (groupe B) sur TF1 et beIN SPORTS
  • 20h : Iran-Portugal (groupe B) sur beIN SPORTS

MARDI 26 JUIN

  • 16h00 : Danemark-France (groupe C) sur TF1 et beIN SPORTS
  • 16h00 : Australie-Pérou (groupe C) sur beIN SPORTS
  • 20h00 : Nigéria-Argentine (groupe D) sur TF1 et beIN SPORTS
  • 20h00 : Islande-Croatie (groupe D) sur beIN SPORTS

MERCREDI 27 JUIN

  • 16h : Corée du Sud-Allemagne (groupe F) sur beIN SPORTS
  • 16h : Mexique-Suède (groupe F) sur beIN SPORTS
  • 20h : Serbie-Brésil (groupe E) sur TF1 et beIN SPORTS
  • 20h : Suisse-Costa Rica (groupe E) sur beIN SPORTS

JEUDI 28 JUIN

  • 16h : Japon-Pologne (groupe H) sur beIN SPORTS
  • 16h : Sénégal-Colombie (groupe H) sur beIN SPORTS
  • 20h : Angleterre-Belgique (groupe G) sur TF1 et beIN SPORTS
  • 20h : Panama-Tunisie (groupe G) sur beIN SPORTS

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire